В период с 15 по 19 мая 2023 года на основании постановления администрации Искитимского района Новосибирской области от 19.04.2023 № 389 «О проведении пятидневных учебных сборов с учащимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Искитимского района, проходящих подготовку по основам военной службы в 2023 году» были проведены учебные сборы.

В сборах приняли участие 85 обучающихся из 21 средней общеобразовательной организации Искитимского района.

Учебные сборы были организованы в соответствии с совместным приказом Минобороны России и Минобрнауки РФ от 24.02.2010 №96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» в объеме 35 учебных часов по следующим темам обучения: тактическая, огневая, строевая, физическая, военно-медицинская подготовка, а также радиационная, химическая и биологическая защита, изучение общевоинских уставов и основ безопасности военной службы.

Учебные занятия проходили на базе общеобразовательных организаций, на базе базовой школы – МБОУ «СОШ №1 р.п. Линево имени Ф.И. Кулиша» с привлечением специалистов Регионального Центра допризывной подготовки граждан Российской Федерации по Новосибирской области, а также в Новосибирском высшем военном командном ордена Жукова училище Министерства обороны Российской Федерации (НВВКУ, г. Новосибирск), в том числе на базе полигона училища (р.п. Кольцово).

Самым запоминающимся для участников сборов стало выполнение  упражнения стрельб АК-1 на полигоне училища (р.п. Кольцово).

Print Friendly, PDF & Email