Вот уже второй год в школе №3 рабочего посёлка Линёво Искитимского района Новосибирской области реализуется  программа по профессиональной ориентации «Поколение выбор» благотворительного фонда «Открывая горизонты».

Миссия фонда – открывать горизонты для подрастающего поколения, и в рамках программы «Поколение выбор» она реализуется в полной мере. Эта комплексная программа направлена на то, чтобы обогатить взгляд ребят на профориентацию и помочь им понять, как сделать собственный осознанный выбор. Она включает в себя развивающие игры по навыкам 21 века, тренинги по шагам осознанного выбора, экскурсии-квесты на предприятия, встречи с представителями различных профессий, общие мероприятия начала и завершения цикла программы.

30 подопечных программы  вместе с куратором и волонтерами ищут ответ на вопрос: «Кто я и какой мой путь?».

В связи с обострением эпидемиологической обстановки в стране благотворительный фонд «Открывая горизонты» принял важное решение о переводе программы в онлайн формат. Уже с апреля были созданы групповые чаты в мессенджерах и социальных сетях, где ребята общались с волонтерами и кураторами и узнавали новую информацию о программе. Но самое важное — каждую неделю они встречались онлайн и продолжали участие в мероприятиях. Уже состоялось занятие, посвященное профилактике  тревожности, и встреча со специалистами, впереди — занятие по финансовой грамотности.

Работа в онлайн формате позволила ребятам из посёлка Линёво задать вопросы об особенностях профессий интернет-маркетологу из Ярославской области и преподавателю испанского языка из Новосибирска, франчайзинг бизнес-менеджеру KFC в России и другим специалистам.

Вынужденный переход в такой формат работы с ребятами показал не только взрослым, но и самим подопечным, что всегда есть альтернативные пути решения  любой задачи или проблемы.

Print Friendly, PDF & Email