Международный день грамотности один из международных дней, отмечаемых под эгидой Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», прошедшей в Тегеране 1965 году. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции. Главная цель данного Дня — активизировать усилия международного сообщества по Распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

В рамках Международного дня грамотности библиотекари   общеобразовательных учреждений района подготовили и провели немало тематических мероприятий:

  • В ОУ были оформлены информационные стенды посвящённые «Международному дню грамотности».
  • В школьных библиотеках были оформлены иллюстративно-книжные выставки: «Русской речи государь»; «В жизни каждый должен быть просто грамотеем» и др.
  • Викторины: «Нормы языка»; «Нормы правописания»;  «Дополни пословицу , поговорку»; «На логику и мышление»; «Про лягушку-квакушку»;  «Всеведы»; «Проверь свою грамотность»; «Лингвистическая викторина».
  • Сочинение – рассуждение на тему «Что значит быть грамотным?»
  • Акции: «Проверьте свою грамотность»; «Будем взаимно вежливы»; «Быть грамотным – это модно!».
  • Тесты на грамотность; «Знаете ли вы русский язык»; «Проверь свою грамотность».
  • Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков», из которого дети узнали много нового и интересного о русском языке.
  • В мероприятиях принимали участие учителя школы. Они писали диктант на проверку грамотности.
  • Конкурсы: на лучшую тетрадь по русскому языку; «8 сентября – Международный день грамотности»; на самого грамотного ученика «Знаем русский на «отлично»!»; «Знатоки русского языка»; на знание пословиц о знаниях, о грамоте; «Подбери и соедини антонимы»; «Подумай – ответь»; «Найди и исправь ошибки»; конкурсно — познавательный калейдоскоп  «Будь грамотным – будь успешным»; конкурс сочинений «Почему важно быть грамотным человеком?».
  • Классные часы, беседы, библиотечные уроки и внеклассные мероприятия: беседы о роли грамотности в жизни человека; об истории Международного дня грамотности; «Роль языка в жизни общества»; «Зачем мы учим родной зык»; библиотечный урок «Народная мудрость пословиц и поговорок»; «Урок грамотности»; общешкольный урок «Пишите грамотно!»; «Что такое грамотность в современном мире и как использовать цифровые технологии для распространения и повышения уровня грамотности» и др.
  • Игры и игровые программы: познавательно-развлекательная игра «Занимательная грамматика»; игры «Умники и умницы», «Говорим и пишем правильно»; познавательная игра  «Ручеек чистой речи»; электронные игры «Составь слово», «Самый грамотный».

Библиотекари, учителя проделали большую работу, подчеркнув проведенными мероприятиями, что грамотность — не только умение правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным.

Print Friendly, PDF & Email