15 февраля состоялся  X  районный фестиваль-конкурс ученических проектов «Надежды Искитимского района», посвященный 85-летию нашего района и 75-летию победы в Великой отечественной войне.

Фестиваль проходил на двух площадках: начальная школа — в СОШ № 4 р.п. Линево, 5-11 классы – в Гимназии № 1. В фестивале приняли участие  219 участников из 29 школ и двух учреждений дополнительного образования детей. Была организована работа 22 секций, на которых представлено 157 проектов. Ребята начальных классов подготовили к защите 50 проектов, работали 10 секций.

Школьниками  и их учителями была проделана кропотливая работа: изучались исторические документы, касающиеся участия наших земляков в Великой отечественной войне, ребята проводили встречи со свидетелями тех великих событий. В итоге  получились интересные работы: сборник задач, посвященный  важным событиям минувшей войны, проведены интересные мероприятия для односельчан и сверстников,  составлен календарь событий. Ребята начальной школы показали, как  выращивают кристаллы, изучают семейный бюджет, для того чтобы сэкономить деньги. Они создали создали Красную книгу, наборы открыток с достопримечательностями Искитимского района, видеоролики, компьютерные игры, рассказали, как делают сыр, глиняную посуду, сочиняют стихи и многое другое.

Фестиваль-конкурс очень важен потому, что одним из требований к выпускникам начальной школы является умение решать проектные задачи.  ФГОС НОО не требует умения детей начальной школы самостоятельно создавать  проекты, но ребята с помощью педагогов и членов семьи выполняют и представляют достойные работы.  Школьники основной и старшей школы должны уметь самостоятельно разрабатывать проект, ставить цель и задачи, планировать ход проекта, создать продукт и публично его представить.

Фестиваль открыл ученикам и педагогам  много нового.  Все увидели интересные работы, талантливых детей и их наставников.

Хочется поблагодарить всех педагогов и родителей, которые оказали помощь детям и поддержали их при защите проекта, а также пожелать участникам  не останавливаться на достигнутом, идти вперед по дороге знаний, развивать мышление и умение работать руками, видеть удивительное вокруг и приносить пользу людям.

Print Friendly, PDF & Email