Вечером 20 августа 2022 года в результате взрыва автомобиля погибла Дарья Дугина — общественный деятель, журналист, политолог, дочь философа, идеолога «евразийства» Александра Дугина.

Дарье Дугиной было 29 лет. Она была философом и политическим обозревателем, активно поддерживала проведение специальной военной операции на Украине. Незадолго до этого она вернулась из Мариуполя с «Азовстали».

Дарья Дугина вместе с отцом возвращалась с фестиваля «Традиция», который проходил в усадьбе Захарово в Подмосковье. Она села за руль автомобиля Toyota Land Cruiser своего отца. Александр Дугин должен был ехать с ней, но в последний момент сел в другой автомобиль и направился следом. Когда оба автомобиля проезжали поселок Большие Вяземы, на юго-западе Подмосковья рядом с Можайским шоссе, автомобиль Toyota Land Cruiser взорвался. Дарья погибла на месте.

По информации российских силовых ведомств, теракт организован украинскими спецслужбами. Исполнителем стала 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк, служившая ранее в воинской части ВСУ в Мариуполе. Вместе с дочерью она пересекла границу России в июле 2022 года на «Мини Купере» с номерами ДНР. В Москве поменяла номера на казахстанские.

Отец Дарьи так прокомментировал гибель дочери: «20 августа при возвращении с подмосковного фестиваля «Традиция» на моих глазах была зверски убита взрывом моя дочь Дарья Дугина. Она была прекрасной православной девушкой, патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов, философом. Ее выступления и репортажи всегда были глубоки, обоснованы и сдержаны. Она никогда не призывала к насилию и войне. Она была восходящей звездой в начале своего пути. Враги России её подло, исподтишка убили. Но нас, наш народ не сломить даже такими невыносимыми ударами Они хотели подавить нашу волю кровавым террором против самых лучших и самых уязвимых из нас. Но они своего не добьются. Наши сердца жаждут не просто мести или возмездия. Это слишком мелко, не по-русски. Нам нужна только наша Победа. На её алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста!».

Указом Президента Российской Федерации Дарья Дугина награждена орденом Мужества (посмертно).

Print Friendly, PDF & Email