25 января 2021 года состоялась двадцать первая  научно-практическая конференция работников образования Искитимского района «Новое содержание образования. В поисках точек роста».

В работе конференции приняли участие  106 педагогических работников из 31 образовательной организации района. В сложившихся условиях в связи с ограничительными мерами конференция проходила в заочном формате.

Организаторы  конференции отметили повышение  профессиональной активности учителей начальных классов и воспитателей детских садов.

Особое внимание в представленных материалах было уделено организации дистанционного обучения, электронному обучению и эффективным педагогическим технологиям. Отмечено, что образовательные организации обладают достаточным потенциалом и ресурсами для того, чтобы организовать обучение школьников в дистанционном формате, обеспечить связь с родителями детей, разнообразить формы воспитательной работы.

Участники конференции считают, что в настоящее время в образовательных учреждениях района происходят необходимые и своевременные изменения: педагогами изучаются и внедряются современные методы обучения, развития и воспитания, организуется образовательное пространство и предметно развивающая среда для детей с различными образовательными потребностями, руководителями ОО обеспечивается непрерывный профессиональный рост педагогов.

В то же время отмечено, что на этапе реализации национального проекта «Образование» в каждом образовательном учреждении необходимо совершенствовать формы информационного и методического сопровождения педагогов в вопросах освоения и применения эффективных методов работы  с детьми не только в вопросах обучения предметным знаниям, но и в вопросах воспитания, коммуникации, решения конфликтов, взаимодействия с современными родителями.

Print Friendly, PDF & Email