Цели киноакции — сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, духовно-нравственное оздоровление общества средствами кинематографа.

Короткометражные фильмы, мультфильмы, клипы о семье показывают в школах на классных часах и уроках.

В МКОУ «СОШ п. Чернореченский»  идет активный набор ребят 4 – 5 классов в юнармейский отряд «Корсак», который был создан в феврале 2018 года. Поэтому, для учащихся были выбраны документальные фильмы, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны, о поисковых отрядах, заставляющие задуматься и поразмышлять о Родине, патриотизме, гражданской ответственности. Это проникновенный фильм о сыне, который всю жизнь искал место захоронения своего отца, пропавшего на фронте без вести «Памятник. Хочу, чтобы помнили», «Кадеты – с молитвой о воинах» о поисковых отрядах, музыкальный клип о могиле неизвестного солдата «Солдаты России». После просмотра фильмов обсудили вопросы, почему великий русский полководец А.В.Суворов сказал:  «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Гордятся ли ребята тем, что живут в России? В какие моменты испытывают гордость за свою страну? Интересуются ли они историей нашей страны? Считают ли себя патриотами России?

В  МКОУ «ООШ д. Калиновка» ученики и педагоги посмотрели фильм  «Пусть тебе приснится рай»

Семеновская Е.А. «Такие фильмы нужны для того, чтобы достучаться до будущих пап и мам».

Майер Н.В. «Чаще надо показывать такие фильмы, они заставляют вернуться каждого зрителя к корням, к природе, к православию, к русскому началу и задуматься и о Родине, и о семье! Об их неоценимой важности для жизни русского человека».

В МКОУ «СОШ с. Преображенка» ребятами 1-11 классов были просмотрены документальные фильмы «Пусть тебе приснится рай»  «Родные края» и «Летящий Ангел». Все фильмы повествует о любви к родному краю, об уважении и любви в семье, о том, что семья никогда не бросит в трудную минуту, всегда поддержит. Семья все поймет и простит. В этой жизни надо ценить все, что имеешь.

Все фильмы кинофестиваля «Семья России» (включая «Летопись российской семьи») можно найти по ссылке:

http://www.edu54.ru/projects/edu54/kino/

Print Friendly, PDF & Email