В целях  оказания информационной и профориентационной поддержки учащимся 10 – 11 классов, ориентированным на поступление в НГПУ на условиях целевого обучения,  13 декабря в УМЦ состоялось мероприятие «В защиту учительской профессии», — форсайт-сессия для старшеклассников(мероприятие в рамках марафона «Сто дорог – одна твоя»). На встречу приехали 30 учеников 10-11 классов из 12 общеобразовательных организаций района. Все они уже выбрали профессиональный путь, и этот путь связан с педагогической профессией. 8 будущих учителей начальной школы, 5 учителей русского языка  и литературы, столько же молодых людей, мечтающих преподавать физическую культуру, 4 преподавателя иностранного языка, а также будущие психологи, географы, историки,преподаватели ОБЖ и Искусства – всё это выпускники,  которые готовы уже через пять лет пополнить ряды молодых учителей Искитимского района.

Открыла сессию заместитель директора УМЦ Лаврентьева Светлана Алексеевна – муниципальный координатор проекта «Сто дорог– одна твоя». Во вступительном слове Светлана Алексеевна познакомила будущих студентов НГПУ с УМЦ, его ролью в системе образования района, выразила надежду на скорое сотрудничество.

Форсайт- сессия предполагала на основе изучения современных трендов выработку собственной траектории обучающихся подостижению профессиональной цели. Это часть мероприятия провела Королькова С.В.– методист УМЦ. Выпускники получили не только эмоциональный заряд к будущему обучения в педагогическом ВУЗе, но и получили конкретные рекомендации, по условиям заключения договора о целевом обучении, данные рекомендации подготовила методист УМЦ Лагода М.И.

Важным стимулирующим эффектом обладало выступление учителя географии МКОУ СОШ Гимназия №1 р.п. Линёво Макян А.А. На собственном опыте она рассказала о возможностях и перспективах целевого обучения, а также провела дискуссию, в ходе которой определила с выпускниками возможные трудности, с которыми они могут столкнуться как молодые специалисты, а также совместно были выработаны пути их преодоления.

Школа мечты, лента достижения цели, идеальный портрет молодого педагога, осознание своего места в профессии – результативные продукты этой встречи. Общее фото будущего молодого корпуса учителей Искитимского района – стало завершающим мотивирующим этапом сессии.

Print Friendly, PDF & Email