2981604

До начала нового учебного года остается всего несколько дней. На минувшей неделе в Искитимском районе прошла традиционная, августовская педагогическая конференция.

Открывая мероприятие, Глава района Олег Лагода сказал: «Образовательная сеть нашего района – одна из самых крупных в Новосибирской области, в ее составе 43 школы, 20 детских садов, пять школ дополнительного образования. Это огромный механизм, который работает четко и слаженно, благодаря профессионализму учителей, их богатому опыту. Отрадно, что уровень образования в районе достиг высоких показателей и продолжает свое динамичное развитие. Это позволяет ученикам по окончании школы поступать в вузы и средние специальные учебные заведения. Особая гордость – наши медалисты, которых становится с каждым годом все больше».

Олег Владимирович заверил педагогов: модернизация сферы образования продолжится, чтобы сельские дети, наравне с городскими, получали крепкие знания, могли развивать свои таланты и природные наклонности.

2981605Лучшие педагоги района – учителя школ и воспитатели детских садов —  получили за свой плодотворный труд заслуженные награды:  Почетные грамоты Государственной Думы Российской Федерации, которые вручил лично депутат Александр Карелин, Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области, Главы Искитимского района.

Об итоговой аттестации девяти- и одиннадцатиклассников, характеризующих качество подготовки выпускников, об  основных целях и задачах на ближайшую перспективу рассказала педагогам начальник управления образования администрации Искитимского района Александра Епанчинцева. «Система образования должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий, — подчеркнула Александра Викторовна. – В связи с этим в числе приоритетных задач — создание в образовательных учреждениях современных, безопасных условий обучения и воспитания, сохранение и укрепление здоровья детей, развитие патриотического направления».

Однако при отсутствии квалифицированных кадров, способных к творческой работе и готовых повышать свое мастерство, получить ожидаемые результаты невозможно. «Ключевая роль в сфере образования отводится сегодня руководителю школы, который должен быть новатором, стратегом, примером для молодых педагогов, — отметила Александра Епанчинцева. — Для повышения уровня профессиональной компетенции директоров школ, недавно приступивших к своим обязанностям, в районном учебно-методическом центре открывается  «Школа молодого директора». Также к новациям предстоящего учебного года относится открытие в линевской школе №4 специализированного класса инженерно-технологического направления. Есть изменения и в дополнительном образовании: на базе линевского «Спутника» в сентябре начинает работу муниципальный ресурсный центр детского технического творчества.

 

Print Friendly, PDF & Email