Научное волонтерство — одна из инициатив Десятилетия науки и технологий. Проект «Окружающий мир» входит в число флагманских проектов инициативы и включает в себя два направления гражданской науки: наблюдения за сезонными изменениями природы (фенология) и сбор полевых материалов для исследований учёных.

Оба направления помогают учёным расширить базу данных и в дальнейшем достичь новых успехов в своих исследованиях:

  1. Наблюдения за сезонными изменениями природы. Участники знакомятся с методикой или изучают подробные инструкции конкурсов и акций, а затем самостоятельно ведут наблюдения за растениями, животными, грибами, гидрометеорологическими явлениями и вносят данные на портал или в мобильное приложение проекта.
  2. Сбор полевых материалов для исследований. На портале проекта любой заинтересованный человек может откликнуться за запрос исследователя или же предложить свою помощь в сборе материала в своём населённом пункте, путешествии или экспедиции.

Зачем участвовать?

Доброволец получает возможность лично пообщаться с представителями научного сообщества и внести свой вклад в развитие науки. А дополнительной наградой за участие и выполнение заданий в рамках проекта являются именные грамоты, сертификаты и благодарности, ценные призы и верифицированные волонтёрские часы.

Участником проекта может стать любой желающий,

вне зависимости от возраста, уровня образования и места жительства. Для участия понадобится смартфон с камерой и доступ в интернет.

Присоединиться к проекту можно зарегистрировавшись в Личном кабинете на портале (https://fenolog.rgo.ru/) или в одноименном мобильном приложении «Окружающий мир» РГО.

С подробной информацией о проекте, акциях и конкурсах можно ознакомиться на сайте: https://fenolog.rgo.ru.

Справочная информация:

Русское географическое общество с 1848 года объединяет любителей природы под эгидой Фенологической сети РГО. Специалисты в области географии и смежных наук, экологи, биолога, натуралисты и общественные деятели вносят значимый вклад в развитые научных исследований в стране. На сегодняшний день в Проекте принимают участие более 12 400 граждан из 86 регионов страны.

 

Print Friendly, PDF & Email