Школа в поселке Александровский является культурным и спортивным центром. С самых младших классов все ученики задействованы в туризме и спорте. Здесь проводятся массовые мероприятия. Учащиеся школы принимают активное участие в различных конкурсах и спортивных соревнованиях.

— Спорт – это выносливость, быстрота, это сила, это воля, а спортивный туризм – это вдвойне сила и воля. Если вы будете также умело и быстро двигаться наверх к тем целям, которые поставитесебе в жизни, то тогда вы в жизни действительно чего-то добьётесь. Вы – спортсмены, вы – победители, вы – молодцы, — поздравила учеников директор школы Людмила Кадникова.

Директор СЮТур Искитимского района Александр Анохин отметил, что по развитию туризма – это лучшая школа в районе, и является опорной для проведения различных мероприятий по спортивному туризму. Он также рассказал о планах по установке скальных тренажеров еще в девяти образовательных учреждениях района.

— Мы очень благодарны администрации школы и, конечно, ребятишкам. Теперь самое главное, чтобы тренировочный процесс проходил без травм, поэтому четко соблюдаем все инструкции по безопасности. И самое главное – это, конечно, поддержка друзей и команды, которые будут страховать и поддерживать друг друга при прохождении трасс. С праздником вас, с открытием! — сказал Александр Анохин в своем напутствии юным спортсменам.

Спортивное сооружение приобретено и установлено за счет средств районного бюджета. Это уже пятый скалодром, который появился в школах Искитимского района. Ранее скальные тренажеры открылись  в Тальменке, Завьялово, Бурмистрово, р.п. Линево.

Об обязательности страховки друг друга при прохождении трасс, сказал и  заместитель главы администрации Искитимского района Борис Шпека. Он поздравил ребят и администрацию школы с открытием и подчеркнул важность спортивного воспитания и физического развития школьников.

— Появление скалодрома будет способствовать физическому развитию детей, воспитанию силы воли, характера и даст реальный шанс сделать первый шаг к профессиональным занятиям альпинизмом, — отметил в своем выступлении Борис Николаевич.

Print Friendly, PDF & Email