20 марта в МБОУ «СОШ п. Чернореченский» прошли мероприятия в рамках Всемирного дня прав потребителей, который отмечался 15 марта 2023 года под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».Тематические занятия на тему «Права потребителя» были проведены учителем технологии Шрамко Натальей Анатольевной с обучающимися 7-8 классов, общее количество —  82 человека.

Цель: познакомить с основными правами потребителя, научиться пользоваться «Законом о защите прав потребителей».

Посмотрев презентацию, обучающиеся узнали, что в 2012 году исполняется 20 лет с момента принятия Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Человек с раннего возраста включён в систему товарно-денежных отношений. Потребитель должен уверенно чувствовать себя в мире потребления, знать, как не допускать нарушения своих прав при покупке, уметь их отстаивать.

Ребята ознакомились с правами потребителей. Это права потребителя на информацию, право на безопасность товаров жизни и здоровью потребителей, право потребителя при приобретении товара ненадлежащего качества, право на выбор и другие права.

***

Классный час  с презентацией(разъяснение актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

***

Кл.час «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

***

1.Классный час с применением ИКТ: «Расширение прав и

возможностей потребителей посредством перехода к потреблению

экологически чистой энергии и продукции».

2. Беседа «Энергосбережение в современном мире».
Ребятам  напомнили об их правах, как потребителей, проинформировали о нюансах, с которыми может столкнуться потребитель и научили, как обойти уловки недобросовестных участников рынка.

В рамках мероприятия школьники  получили ответы на все интересующие вопросы, им вручены  памятки и листовки по вопросам защиты прав потребителей.

***

1. Беседа с обучающимися по теме «Всемирный день защиты прав потребителей» (провела Дорогина Т.С., замдиректора по УВР)

2. Классный час «Чистая энергия будущего» (провела Порцева Т.Е., учитель русского языка и литературы)

***

Классный час «Грамотный потребитель»

В игровой форме учащиеся познакомились с правовым статусом потребителя в российском государстве. Учились на практикеприменять правильные действия в случае нарушения прав потребителя, элементарные умения защиты своих прав в этой области;

***

Беседа «Всемирный день прав потребителей»

15 марта 2023 года Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции

Беседа о рациональном потреблении (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ)

***

Тематические классные часы по данной теме, конкурс рисунков 1-4 классы, конкурс плакатов 5-11 классы.

***

Классный час «15 марта-Всемирный день защиты прав потребителей».

Проведена беседа о правах потребителей на безопасность товаров(работ и услуг) и как потребителю защитить грамотно свои права.

Проведена анкета среди обучающихся на знание прав и обязанностей потребителей.

Классный час «Всемирный день защиты прав потребителей»

Экоурок «Как жить экологично»

Беседа на тему «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

Тема занятия «Грамотный потребитель». На занятии повторили, кто такой потребитель, познакомились со статьями закона «О защите прав потребителя», провели викторину.

Эта же тема была рассмотрена на уроке в 8 классе.

Print Friendly, PDF & Email