Это мероприятие имеет большое воспитательное значение. Приняли участие 20 школ из 41.

Дети получили информацию о том, что 8 сентября весь мир отмечает День грамотности,  и что его учредило ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, что  открытие прошло в Тегеране (Иран) 8 сентября 1965 года. И что главная идея праздника — распространять грамотность, чтобы расширить права и возможности человека. Кроме того, дети  узнали о традициях праздника.

В МБОУ «ООШ п. Александровский»  традиционно проходит конкурс орфографии «грамотей-челлендж». В этом году победители получили сертификат «антидвойка», дающий право на невыставление двойки в журнал.  Такой приз очень мотивирует!

А это ссылка на то, как проходил праздник в МКОУ ООШ с. МОРОЗОВО Искитимского района https://vk.com/wall-122508439_689

Учащиеся начальной школы поучаствовали в игре «Словарная мозаика». После летних каникул ребята, разгадывая ребусы и кроссворды,  вспоминали, как правильно пишутся словарные слова.
Среди учащихся пятого класса была проведена игра «Знатоки русского языка». Во время игры ребята показали свои знания по орфографии, фразеологии, лексике.
Шестиклассники приняли участие в викторине «Все на борьбу с безграмотностью!». Викторина организована совместно с Морозовской сельской библиотекой.
Учащиеся 7-9 классов приняли участие в интерактивной игре «Грамотным быть модно!».
Центр русского языка НГОНБ И фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово»  предложили проверить уровень собственной грамотности. Старшеклассники с интересом  приняли участие в онлайн-тестировании. Вопросы тестирования были посвящены 85-летию Новосибирской области.
Мероприятия подготовили учителя начальной школы, учитель русского языка и библиотекарь.

В честь Международного дня распространения грамотности в МБОУ «СОШ №4 р.п. Линево» прошёл цикл мероприятий:

В 4А классе прошёл конкурс «Грамотеев», ребята увлеченно выполнили задания и по итогу выявили победителей Гордиенко Лиза и Светочева Полина

3А класс знакомился со словарями и провели очень интересный урок «Словари – помощники наши»

8 сентября традиционно учитель русского языка и литературы Нарожная Оксана Васильевна проводит со своими учениками викторину, посвящённую «Дню грамотности», в этом году 9-ые классы с большим удовольствием учувствовали и получали баллы!

11-ые классы просмотрели очень интересный фильм «О русском языке за 18 минут».

День грамотности в МБОУ «СОШ №1 р.п. Линево имени Ф.И. Кулиша»

8 сентября, весь мир отмечает день грамотности, поэтому он и называется Международным. Грамотность – это необходимая составляющая жизни человека. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Русской речи государь», посвящённая словарям. Библиотекарь рассказала о словарях, которые есть в фонде библиотеки. Они помогают писать и говорить правильно. Ребята приняли участие в конкурсе «Знатоков русского языка».

В 6-х классах прошли библиотечные уроки, посвящённые Дню грамотности. Ребята познакомились с историей праздника, говорили о том, что такое грамотность и её роли в жизни человека. Учащиеся 8-х классов приняли участие в конкурсе «Грамотейка». А девятиклассники, проверили свои знания в русском языке, отвечая на вопросы тестов «Знаете ли вы русский язык».

А так проходил День грамотности в МБОУ СОШ с. Быстровка:

8 сентября в школе прошел День грамотности. Утром на первом этаже нас встречала школьный библиотекарь Степанова Л.Л.. Она приготовила буклеты, которые раздавала ребятам, родителям, учителям и работникам школы. В библиотеке в этот день ребята познакомились с выставкой словарей и энциклопедий.

Традиционно к этому дню на третьем этаже был оформлен информационный стенд. В каждом классе провели срезовые работы «Проверь свою грамотность». Обучающиеся 5-6 классов приняли активное участие в викторине, посмотрели мультфильм «Приключения точки и запятой». В старших классах прошли уроки о роли грамотности в жизни современного человека. Обучающиеся приняли участие в онлайн-тесте, предложенном Новосибирским областным фондом «Родное слово».

Во вторник, 13 сентября, на школьной линейке наградили самых грамотных ребят.

В МКОУ «ООШ д.Горевка» 9 сентября были проведены мероприятия к Международному дню грамотности. Для учащихся 1-4 классов был проведен тест к 85-летию Э.Успенского, также они посмотрели презентацию о возникновении Дня грамотности.

Ученики 8-9 классов работали над тестом, размещенным на сайте Новосибирской образовательной сети.

В Международный день грамотности учителя и ученики (5-11 классы) МБОУ «СОШ с.Лебдевка» Искитимского района  приняли участие в областной акции «Проверьте свою грамотность».  В рамках образовательной акции учащиеся выполняли тестовые задания, были  организованы просмотры видеороликов и презентаций о Международном дне грамотности, проведены флешмобы, беседы и интеллектуальные игры, выпущены  листовки «Говорите по-русски правильно!», «Пишите правильно!».

Проведённые мероприятия в Международный день грамотности

  • Акция «Проверьте свою грамотность!» (9-11 классы).
  • Просмотр презентации «Международный день грамотности» (5-8 классы).
  • Интеллектуальная игра «Модно быть грамотным» (8 классы)
  • Флешмоб «Будь грамотным!» (5,7 классы)
  • Беседа «Как стать грамотным?» (6 классы)
  • Беседа-обсуждение «Моя речь – моё зеркало» (10 класс).
  • Беседа «Что значит для меня быть грамотным?» (9, 11 классы).
  • Оформление стенда «8 сентября – Международный день грамотности».

В МКОУ «ООШ п. Рябчинка» прошло мероприятие, посвящённое Международному дню грамотности.

Был проведён общешкольный классный час «Международный день грамотности», сопровождающийся презентацией, лекцией о важности грамотности в современном мире.

Также учащимся было предложено пройти тест «Проверь свою грамотность». Преподаватель русского языка и литературы Халезова Зинаида Владимировна провела лекцию о значимости словарей.

МБОУ «СОШ п.Чернореченский» Искитимского района

День грамотности отмечают во многих странах мира, в том числе в России. Не осталась в стороне и наша школа. Ребята, занимающиеся в кружке «Литературная гостиница», посмотрели виртуальную выставку «От Азбуки Ивана Федорова до букваря», которая рассказала об истории художественного оформления русских азбук от Ивана Федорова до букваря В. Г. Городецкого. Замечательно, что советские буквари с первых лет существования ставили задачу воспитания нового человека. Так, в «Военном букваре» 1919 года, предназначавшимся для бойцов Красной Армии, впервые в истории появляются такие слова, как красноармеец, комиссар, коммуна, большевик. С этой выставкой можно познакомиться на сайте Владимирской областной научной библиотеки.

В 6-б классе был проведен классный час на тему «Международный день распространения грамотности». По окончании мероприятия учитель предложила учащимся в свободное время заняться «фотоохотой» на ошибки. Как будет проходить такая фотоохота? Ребята пройдут по улицам в поисках ошибок в наружной рекламе, на вывесках, указателях, остановках транспорта, распечатанных объявлениях на дверях магазинов. Для чего? Ответ очевиден – раз уж улицы нашего поселка и города убирают от бытового мусора, то кто-то должен заняться «уборкой» мусора безграмотности. Далее можно будет обратиться к хозяевам заведений с просьбами исправить ошибки и впредь быть грамотнее.

Хотя этот праздник не является красным днем календаря, он все же несет в себе важный смысл для каждого из нас –  не переставать учиться!

В рамках международного дня грамотности в МКОУ «ООШ д. Калиновка» 9 сентября для учащихся нашей школы прошло мероприятие, посвященное этому дню.

Учащиеся были поделены на 3 команды. Им предлагались задания разного типа: найти ошибку в тексте, разгадать ребусы, составить пословицы, по картинкам узнать фразеологизмы.

Ребята с интересом выполняли задания. В конце были определены победители, так как все 3 команды набрали одинаковое количество баллов — значки – закладки «Знаток русского языка» и сладкий приз получили все учащиеся школы.

Ссылка в соц.сети https://vk.com/wall-202855781_310

Школы Искитимского района всегда стараются идти в ногу со временем.

Print Friendly, PDF & Email