Приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 286 и N 287 утверждены обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования. Цель — обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ, возможность формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

В обновленных стандартах сохраняется привычная для образовательных организаций и педагогов структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации дифференцированных программ, возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

С первого сентября 2022 года учащиеся 1-х и 5-х классов в обязательном порядке начнут обучаться по обновленным стандартам. Решение об обучении школьников со второго  по четвертый и с шестого по девятый классы принимается образовательной организацией самостоятельно с учетом готовности школы. Такое решение образовательная организация должна принять не позднее 1 апреля 2022 года. Рекомендуется к 2024 — 2025 учебному году обеспечить переход на обучение в соответствии с обновленными ФГОС 2 — 4 классов и 6 — 9 классов.

Утверждение федерального перечня учебников, включающего учебники начального общего и основного общего образования, соответствующих требованиям обновленных ФГОС, планируется на сентябрь 2022.

В настоящее время  все школы района проводят самодиагностику готовности к внедрению ФГОС 2021, определяют дефициты, проводят совещания по организационному сопровождению работ по внедрению обновленных стандартов.

Print Friendly, PDF & Email