С 16 января во всех регионах страны стартовала акция «Блокадный хлеб», которая позволяет сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду.

Во всех образовательных организациях Искитимского района прошли мероприятия в рамках этой акции.

Особенно активными были учащиеся МКОУ «СОШ п. Чернореченский».

С 24 по 27 января педагоги и учащиеся  вспомнили и почтили память ленинградцев, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Волонтеры отряда «Союз Молодых Сил», под руководством педагога — организатора О.В. Осиповой,раздавали жителям села листовки о прорыве блокады Ленинграда и 125 грамм хлеба.  Ребята посетили квартиры и пообщались с тружениками тыла и детьми войны: Гынгазовой Лидией Семеновной, Угрюмовой Фаиной Николаевной, Хазеевым Иваном Константиновичем.  Побывали волонтеры в гостях у Канаковой А.А., которая поделилась воспоминаниями своей сестры —  блокадницы Ленинграда КанаковойТ.С. В понедельник в школьном коридоре было многолюдно – ребята с интересом смотрели фильмы о блокадном Ленинграде. В школьные музеипрошло мероприятие для старшеклассников «900 дней мужества», которое провела учитель истории Болдырева Е.Л.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Print Friendly, PDF & Email