Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт. Цель Всероссийского дня чтения – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение. «Углубить интерес к книге, удовлетворить потребность в чтении» — основная задача библиотек. Ведь читающий человек имеет больший объем памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.

Сколько книг прочтено – не имеет значения,
Но имеет значение очень давно
Ежедневное, ежевечернее чтение,
Еженощное – с лампой зажжённой – в окно.
И пока круг от лампы на круглом столе
Выключается только на позднем рассвете,
Всё в порядке на круглой и светлой Земле,
Населенной читателями планете.

(Борис Слуцкий)

Когда-то наша страна была самой читающей в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув главный источник знаний – книгу на второй план. А ведь книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.

В рамках Всероссийского дня чтения в школьных библиотеках района с целью привлечения детей к чтению были организованы:

  • Экскурсии в библиотеку, выставки детских книг: «Как хорошо уметь читать»; «Вместе с книгой мы растём»; «КНИГООБМЕН», после которой ребята обменялись книгами, которые показались им наиболее интересными.
  • Библиотечные уроки; час общения «Загадай, мы отгадаем»; уроки-праздник «Чтение – лучшее учение»; открытый урок АЗБУКИ; классные часы: «По страницам любимых книг», «Советуем прочитать»; беседа с презентацией о Н.Носове «Он любил детство в людях»; беседа — обзор у книжной выставки «Что читают звезды?».
  • Хорошо уметь читать не только на русском языке, а также на иностранном! Учитель немецкого языка – Дик О.А. провела совместное занятие по немецкому языку с учащимися 2 и 10 классов. Старшеклассники помогали вырезать и составлять слова, используя уже изученные на сегодняшний день буквы и буквосочетания.
  • Литературные гостиные: «Гадания в русской литературе»; «Сражаюсь, верую, люблю», посвященную Э. Асадову.
  • Викторины: «Русские народные сказки», «А знаете ли вы?», «Сказка к нам приходит в дом», «Вместе с книгой мы растём», «Сказочный теремок», «Ох, уж эти сказочники», «Путешествие по страницам книги», Что за прелесть эти сказки», «В стране литературного чтения», «Семейство весёлых мальчишек» по произведениям Носова.
  • Игры «Литературное лото»; веселые тесты «В пословицах и поговорках»; кроссворды «Сказочные задания», «Сказочный лабиринт»; брей — ринг «Путешествие в страну сказок».
  • Конкурсы: «Золушка и мачеха», «В гостях у Белоснежки», «На приеме у Айболита», «Угадай по описанию», «Какой волшебный предмет в сундучке?», «Сказочные животные», «Я люблю читать».
  • Акции: «Конфета за прочитанную книгу»; «Мир поэзии»; «Читать – это модно!».
  • Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой», «Моя любимая книга».
  • Праздники «ЧТЕНИЕ В РАДОСТЬ», «Рождение книги».
  • В МКОУ «СОШ с.Сосновка» была организована творческая работа «Ковёр идей» для детей, чтобы они сами попробовали решить проблему: «НАШИ ДЕТИ МАЛО ЧИТАЮТ». Работа, которая заставила каждого ребёнка задуматься над серьёзной существующей проблемой, проходила в четыре этапа:1этап-понимание проблемы (почему такая проблема существует); 2этап-поиск решений (что можно сделать); 3 этап — конкретные действия (что лично я сделаю, а что сделаем мы вместе); 4 этап — оценивание идей.
  • В МКОУ «СОШ с. Гусельниково» и МКОУ «СОШ п.Агролес» состоялись  встречи с известной сибирской  писательницей, членом Союза писателей РФ Пьянковой Таисией Ефимовной.  С  её  творчеством учащиеся знакомы. Многие  читали произведения писательницы и рисовали к ним иллюстрации.

«Сказы Таисии Ефимовны» — прекрасный подарок всем неравнодушным к нашему родному слову, всем, кто верит в великое чудо, имя которому – Россия

 

Print Friendly, PDF & Email