24 сентября на базе МКОУ ММЦ состоялся семинар: «Обновление деятельности школьного библиотекаря по учебно-методическому обеспечению на  2012-2013 уч. год в рамках реализации ФГОС НОО и введения ФГОС ООО»  для библиотечных работников. В работе семинара приняли участие 28 библиотекарей из ОУ района.

В ходе семинара были определены главные темы учебного года и основные направления работы библиотек ОУ.  Участники семинара были ознакомлены с нормативно-правовыми документами. Было рассказано о документационном обеспечении деятельности школьных библиотекарей в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО и обновлении деятельности библиотекаря ОУ в контексте требований ФГОС НОО и ФГОС ООО. Также было обращено внимание на учебно-методическое обеспечение реализации основной образовательной программы в контексте ФГОС посредством организации деятельности школьного библиотекаря. Методист МКОУ ММЦ Стрыгина П.В. познакомила работников школьных библиотек с федеральным перечнем учебников 2012-2013 уч. года в контексте требований ФГОС НОО и введения ФГОС ООО. Для участников семинара была подготовлена выставка методических материалов в помощь планированию «Работаем по новым стандартам» (Внеурочная деятельность).

При подведении итогов семинара его участники отметили его актуальность, также бурное обсуждение вызвал вопрос о предъявлении требований к библиотекам как к информационным центрам школы.

Материалы семинара 

 

Print Friendly, PDF & Email