21 февраля, когда отмечается День родного языка, образовательные организации Искитимского района не остались в стороне. Хорошо понимая важность этого праздника, его воспитательное значение, учителя начальных классов,  русского языка и литературы в своих школах организовали и провели самые разнообразные мероприятия, в которых принимали участие не только школьники, но  также педагоги и родители.

В этот день во всех школах были проведены тематические уроки «Берегите язык», «Родной язык- язык души моей» с использованием презентации, подготовленной фондом  «Родное слово», а также  викторины  и конкурсы знатоков русского языка, подготовлены  выставки  словарей и книг о родном языке.

Одна из выставок «Об этой книге хочется рассказать». Презентация книги академика Алексея Леонтьева    «Путешествие по карте языков мира»  была организована в МКОУ СОШ п.Керамкомбинат.

В МКОУ СОШ с. Лебедёвка и МКОУ СОШ ст.Евсино среди учителей, учащихся, сотрудников  школы, родителей  были  распространены листовки «Международный день родного языка».

Участники мероприятий, посвященных Дню родного языка,   познакомились с  историей праздника, узнали о многообразии языков в мире, о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих языков.

Педагоги рассказали учащимся  о важности сохранения чистоты родного языка, ещё раз напомнили о   необходимости пользоваться лингвистическими словарями. Много интересного и познавательного дети узнавали из проведенных бесед: «Загадки родного языка» (МКОУ ООШ п.Александровский), «Особенности речи сибиряков» (МКОУ СОШ с.Лебедёвка), «Диалектизмы и элементы говоров разных районов Новосибирской области» (МКОУ СОШ с.Усть-Чём),  «Международный день родного языка: история и факты» (МКОУ СОШ с.Быстровка», а также флешмоб «Родной язык – наше богатство»  (МКОУ СОШ с.Лебедёвка).

В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа.

В заключении старшеклассники ОО, учителя и работники школы с удовольствием приняли участие в тестировании «Проверь свою грамотность!».

Учителя нашего района выражают огромную благодарность за материалы, которые были подготовлены   фондом «Родное слово», они активно были использованы при проведении мероприятий.

***

21 февраля в МКОУ «СОШ» с. Быстровка прошли мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка. В 1-4 классах состоялся познавательный час «Страна по имени родной язык». В начале обучающиеся послушали лекцию, из которого узнали, что Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Основная цель этого праздника – сохранение языковых и культурных традиций малых народностей.

Учителя провели игру «В мире слов». Ход мероприятия строился на основе беседы с учащимися, опираясь на их знания, полученные на уроках русского языка. Игра вызвала у ребят живой интерес. Они серьезно отнеслись к самому мероприятию и к тем заданиям, которые были им предложены.

В 5- 9 классах учителя провели  уроки-лекции на тему: «Международный день родного языка: история и факты» с целью привить  интерес к знанию родного языка, формирования патриотизма через изучение культурного наследия народа. Дети слушали с интересом, задавали интересующие им вопросы и сделали вывод, что все языки равны, потому что каждый из них отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать! Затем предложили детям нарисовать плакаты на тему «Сохраним родной язык!». Так же на уроках родного языка обучающиеся составляли синквейн, кроссворды, класстеры.

Учащиеся 10-11 классов, учителя и работники школы с удовольствием приняли участие в тестировании «Проверь свою грамотность!».

Также в школе был оформлен стенд, посвящённый Международному дню родного языка.

***

В Гусельниково 10 класс в полном составе принял участие в Международном дне родного языка

 

 

 

 

 

***

21 февраля  МКОУ «СОШ ст. Евсино» присоединилось  к  мероприятиям   Международного  дня родного языка, инициированным  фондом «Родное слово». Среди учителей, учащихся, сотрудников  школы, родителей  были  распространены листовки-тесты «Проверьте свою грамотность».  На уроках было рассказано о истории праздника с использованием презентации, подготовленной фондом  «Родное слово». На переменах  проведены конкурс  знатоков русского языка «5Х5»  в 5А, 5Б, 10  классах, орфоэпическая разминка в 9А, 9Б, 9В , 6Б классах. Организаторы Иванникова Татьяна Борисовна, Чеченкина Елена Александровна.

***

Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В этот день как ученики, так и учителя, сотрудники нашей школы приняли участие в традиционной акции «Проверьте свою грамотность!» Учитель русского языка Устенко Г.Р. рассказала об истории возникновения этого праздника и о проводимых мероприятиях. И взрослые, и учащиеся старших классов проверили свою грамотность, выполнив задания теста, предложенного Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово». Результаты кого-то обрадовали, кого-то заставили задуматься и обратиться к правилам русского языка.

***

Международный день  родного языка  21 февраля 2020 года в Завьяловской средней школе прошёл с большим количеством участников—80 участников.

Организаторы : учителя начальных  классов Толстихина Н.В.   Фурцева Н.С.    Козяк Е.В.,

библиотекарь школы Зырина Н.А. , учителя русского языка и литературы Роккель Н.Н. и Сафронова Т.А.

***

21 февраля , в Международный день родного языка , в МКОУ «СОШ п. Керамкомбинат» были проведены следующие мероприятия:

  1. Выставка книг.
  2. « Об этой книге хочется рассказать». Презентация книги академика Алексея Леонтьева   «Путешествие по карте языков мира». 9 класс.
  3. Беседа «Загадки родного языка» в 5-11 классах.
  4. Акция «Проверь свою грамотность» в 8 – 11 классах.

***

21 февраля — Международный день родного языка. Отмечается он с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В связи с этой датой в МКОУ «СОШ п. Листвянский» учителями —  словесниками Ермак В.П. и Екимовой О.В. в 5-11 кл. были проведены уроки, посвященные Международному дню родного языка.

Участники мероприятия узнали  об истории праздника, о многообразии языков в мире, о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих. Педагоги рассказали учащимся  о важности сохранения чистоты родного языка, ведь новые технологии, новые термины, модная иностранная лексика порой бездумно засоряют нашу русскую речь.  Всем полезно пользоваться словарями: этимологическим, орфоэпическим, толковым и словарем иностранных слов, чтобы не выглядеть комично при неправильном или неуместном использовании незнакомого слова.   В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа.

***

МКОУ ООШ с.Михайловка

***

МКОУ «СОШ с.Лебедёвка»

Мероприятия к Международному  дню родного языка (21 февраля)

  1. Выпуск листовок «Международный день родного языка».
  2. Просмотр презентаций «Международный день родного языка» (5 «А», «Б», 7 «А», «Б», 8 , 9 «А», «Б», 10 и 11 классы). Обсуждение.
  3. Акция «Проверьте свою грамотность в День родного языка!» Тестирование (9 «А», «Б», 10 и 11 классы)
  4. Просмотр фильма о Международном дне родного языка.(6 классы).
  5. Беседа «Особенности речи сибиряков» (7 «Б», 8 классы)
  6. Беседа «Диалектизмы и элементы говоров разных районов Новосибирской области» (5 «А», 7 «А» класс).
  7. Флешмоб «Родной язык – наше богатство» (7 «А» класс).

Организаторы мероприятий: Н.М.Селезнева, М.В.Пугачёва, М.В.Хлебникова.

***

21 февраля, в рамках Международного дня родного языка,   учителем русского языка и литературы Грязновой П.О.  в школе проведена акция «Проверьте свою грамотность в День родного языка!»  В акции приняли участие учащиеся 5-9 классов (21 уч.) , а также весь педагогический коллектив (10 чел.).  По итогам мероприятия директор школы О.Н. Дектярь вручил участникам акции сертификаты.

***

В МКОУ «СОШ с.Новолокти» в течение недели, предваряющей День родного языка, для учащихся 4-8 классов были проведены уроки, посвящённые речевому этикету. На занятиях ребята познакомились с правилами речевого этикета, которые старались применить на практике, исправляя ошибки в предложенных ситуациях. 21 февраля, в Международный день родного языка, было проведено общешкольное мероприятие, на котором учащиеся и педагогический коллектив, познакомились с историей возникновения праздника и приняли участие в акции «Проверьте свою грамотность!» В рамках акции как дети, так и взрослые прошли тестирование по проверке знаний русского языка.

***

21 февраля в МКОУ «СОШ с.Усть-Чем» было проведено мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Учителя русского языка и литературы провели в классах тематические уроки «Мой родной язык!».

Ребята просмотрели презентацию «21 февраля – Международный день родного языка» и выполнили  интересный тест от фонда «Родное слово».

***

21 февраля в МКОУ «СОШ п.Чернореченский» отметили Международный день родного языка.

В 6-б классе Налимова Т.В. провела урок в игровой форме. Учащиеся были разделены на группы, члены каждой из которых выполняли как индивидуальные, так и групповые задания. Ребята познакомились с языковой историей нашей планеты и темой исчезновения языков.

Учащиеся старших классов приняли участие в акции тестирования «Проверьте свою грамотность в День родного языка!».

Print Friendly, PDF & Email