1 сентября Искитимский район, как и вся Россия, отмечал День знаний. Но для бурмистровских учителей, школьников и их родителей праздник запомнится на всю жизнь, ведь в этот день состоялось торжественное открытие новой пристройки к школе. В числе почетных гостей были Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив.

«Этого события все жители деревни ждали много лет, сегодня каждый испытывает огромное чувство радости и беспредельного счастья, — поделилась впечатлениями директор школы Светлана Щеблетова. – 10 декабря 1992 года сгорела старая пристройка, где размещались спортзал, столовая, учебные классы. С уменьшением площади занятия пришлось вести в две смены, дети питались в буфете. С каждым годом количество учащихся росло. В 2012 году, когда численность школьников превысила 140 человек, вопрос с пристройкой назрел как никогда».

Администрация Искитимского района проделала большую подготовительную работу для решения проблемы: были направлены письма в министерство образования, науки и инновационной политики, министерство строительства, подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Серьезную помощь оказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, избранный депутатом от этого округа. В итоге объект был включен в долгосрочную  целевую программу, получил финансовую поддержку на строительство. Первый камень на месте будущей пристройки заложили в 2018 году. Бердский строительный трест, возглавляемый Александром Ворониным, возвел объект в рекордные сроки: всего за девять месяцев. Новостройка оказалась по площади вдвое больше здания основной школы. Здесь разместились уютный актовый зал на 140 мест, мастерские для мальчиков, кабинеты для занятий домоводством и швейным делом для девочек, спортивный зал, просторная столовая, оснащенная самым современным оборудованием.

Настоящая гордость школы – библиотека, площадь которой выросла более чем в два раза. Теперь это библиотечно-информационный центр, здесь есть читальный зал, абонемент для выдачи книг, игровая зона для малышей, установлены компьютеры, подключенные к Интернету, цветной принтер, видеопроектор и экран, что позволит проводить литературные вечера, интересные тематические уроки и видеопрезентации. «Это не библиотека, а сказка, и нет сомнений, что число читателей вырастет многократно», — восторженно заявила педагог-библиотекарь Марина Спасельникова. А еще в связи с расширением площади в школе появилось два музея: боевой славы и истории образовательного учреждения, где имеется уникальный экспонат — открытка с автографом Юрия Гагарина, присланная космонавтом бурмистровским школьникам. Для обучения детей с ограниченными физическими возможностями здоровья в школе установлен специальный подъемник. «Масштабная реконструкция школы – результат большой совместной работы представительных и исполнительных органов власти всех уровней, добросовестного труда строителей, — отметил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. — Объект долгожданный, он выполнен с высоким качеством, капитально, как и должно быть. Обновленная школа – это новые возможности для развития и роста. Здесь созданы все условия, чтобы сельские ребята получали качественные знания и могли определить свое будущее».

«Строительство пристройки позволило решить серьезную проблему, и теперь в нашем районе нет школ, где дети учились бы в две смены, — подчеркнул Глава Искитимского района Олег Лагода. – Радует, что бурмистровские школьники будут заниматься в таких прекрасных условиях. Уверен, что ребята будут с удовольствием бежать на уроки, добиваться больших успехов в учебе, спорте, творчестве». Как водится, гости пришли на праздник с подарками. Сертификаты, врученные директору школы на торжественной линейке, позволят улучшить материальное  обеспечение образовательного учреждения: приобрести дополнительное технологическое оборудование, необходимое снаряжение для дальнейшего развития туристского направления. В завершение праздника в голубое небо запустили белых голубей как символ мира и созидания. А первый звонок ознаменовал начало нового учебного года.

Источник iskitim-r.ru

Print Friendly, PDF & Email