Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее Управление) сообщает с 25 июня по 9 июля 2018 года будет организована «горячая линия» для консультирования граждан по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

Ежегодно в Новосибирской области регистрируются завозные случаи заболеваний после пребывания граждан в странах с тропическим климатом.

По данным Роспотребнадзора в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.

Инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания.

  • при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

При планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области и у турфирм сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

По телефону «горячей линии» (8-800-350-5060) Вы так же можете задать любой интересующий Вас вопрос, касающийся туристических услуг и инфекционных угроз за рубежом.

Телефон «горячей линии» (8-800-350-5060) работает в будние дни. Звонок по телефону 8-800-350-5060 бесплатный из любого населенного пункта страны.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, в случае обнаружения населением нарушений при покупке туристических услуг, а так же возникновении инфекционных угроз за рубежом , просит информировать об этом Управление.

Информацию необходимо направлять любым доступным способом: в письменном виде по адресу: 630132, г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 7а, на E-mail: Upiavlenie@54.rospotrcbnadzor.rib либо направить электронное обращения через сайт Управления (раздел «Прием обращений»).

Print Friendly, PDF & Email