26 октября в линевской третьей школе было шумно и многолюдно. В этот день здесь состоялась традиционная ярмарка образовательных учреждений.

Здесь собрались будущие выпускники не только из рабочего поселка Линево, но и из Керамкомбината, Евсино, Степного, Листвянского – сотни ребят. Для них Центр занятости населения города Искитима организовал ярмарку образовательных учреждений.

«В этом году на наше приглашение откликнулись 9 высших и 15 средне специальных учебных заведений Искитима и Искитимского района, Черепанова, Бердска и Новосибирска, — пояснила инспектор Центра занятости населения г. Искитима Елена Тараскина. – Это, своего рода, профориентационная встреча, где ребята из первых уст могут подробно узнать о различных профессиях, обо всех тонкостях многих специальностей».

Новосибирский политехнический колледж на такой ярмарке не новичок. Но в этом году учебное заведение решило расширить формат презентации и привезти с собой агитбригаду. Рассказывать есть о чем. Ведь в следующем году в колледже открываются новые специальности. И ярмарка – лучший способ привлечь новых абитуриентов. «Это наш стимул, возможность предоставить школьникам всю информацию о профессиях, которые они могут у нас приобрести», — отметил мастер производственного обучения колледжа Владимир Кашенцев.

Дым коромыслом, пламя, охватившее руку подростка, управляемая молния – вот что можно было увидеть в этот день в третьей линевской школе. Ученики с большим интересом наблюдали за опытами, а самые смелые принимали в них участие. Организаторы ярмарки уверены, такие мастер-классы позволяют  раскрыть суть профессии и помогают молодежи сделать свой выбор.

Print Friendly, PDF & Email