200 школьников из Ордынского, Тогучинского, Маслянинского, Сузунского, Искитимского районов, г. Искитима и р.п. Линево собрались 27 сентября в гимназии №1 на научный фестиваль «Наука и…».

Данное мероприятие проводится в рамках проекта «Лаврентьевский прорыв» и позволяет молодым людям прикоснуться к инновационному и научно-техническому творчеству в интерактивном и популярном формате.

 

На фестивале работали следующие научные площадки: виртуальный планетарий — здесь школьники могли посмотреть на космос через очки виртуальной реальности, телескоп — все участники увидели небесные и удаленные объекты с помощью мощных телескопов; робототехника — ребята смогли изучить строение роботов и научиться их собирать самостоятельно во всех деталях: как в теории, так и на практике; информационные технологии – школьникам был предложен увлекательный квест «Информационная безопасность в современном мире».

 

 

В завершении фестиваля было показано научно-популярное шоу «Простая наука», где все желающие смогли провести настоящие эксперименты: превратить малое — в большое, жидкое — в твёрдое, прозрачное — в цветное. Участникам помогли сделать «горячий лед», «холодное пламя», «дым без огня» и многое другое.

Фестиваль прошел на высоком уровне, о чем свидетельствуют положительные отзывы участников. Данное мероприятие состоялось благодаря команде организаторов — Ассоциации поддержки молодежных инициатив Новосибирской области, отдела молодежной политики администрации Искитимского района, ЦДОД «Спутник р.п. Линево» и линевской гимназии №1.

Print Friendly, PDF & Email