Команда Новосибирской области под руководством Анохина Александра Васильевича приняла участие в XXIV Всероссийском слете педагогов, который проходил с 21 по 26 августа 2017 г. на территории детско-юношеской туристской базы «Багульник» в городе Красноярске.

Капитаном команды была назначена Терещенко Ольга Сергеевна, которая является председателем профсоюзной организации в МКОУ «СОШ № 3 р.п. Линево».

В программу Слёта традиционно были включены как спортивно-туристские виды, такие как: контрольно-туристский маршрут (дистанция –пешеходная — группа), техника пешеходного туризма (дистанция –пешеходная — личная), ориентирование по выбору и «Педагогический рогейн», так и творческие: конкурсы представления команд, туристских песен у костра, туристской кухни, туристский арт-моб и т.д.

Кроме того, в обязательную программу входили конкурсы от Общероссийского Профсоюза образования, целью которых являлось привлечение внимания педагогов к активной общественной жизни.

Мероприятие продлилось 5 дней, в его программу входили импровизированные вечера бардовской песни, мастер-классы от организаторов, обзорная экскурсия по г. Красноярску для гостей региона (состоялась 23 августа) и многое другое.

Надо сказать, что погода в Красноярске радикально испортилась именно 20 августа. Ливень не прекращался все время проведения мероприятия.  Как по заказу хляби небесные не закрывались все семь дней. Правда это обстоятельство не помешало работе слета, туристы, они и не к такому привыкли. Новосибирскую область представляла команда молодых педагогов Искитимского района. Готовились к Слету в походах. Очень содержательный сезон 2017 года организовала Искитимская районная станция юных туристов. Понимали, что соперники будут сильные, опытные «дистанционщики», имеющие звания и разряды. Наша молодежь, только в этом году получила статус инструкторов и специализируется именно на походах с обучающимися, но решили не уступить.

Так и вышло: команда Новосибирской области ни в одном виде не опускалась ниже десятки в протоколе. Конкурсы тоже не заставили спасовать.

Наша команда заняла 3 место в конкурсе туристской кухни.

Акимов Артем Николаевич на дистанции «Ориентирование по выбору» показал лучший результат в команде, собрав 22 КП (контрольных пункта).

На всем протяжении соревнований работал пресс-центр, где Милова Мария Юрьевна принимала активное участие, и благодаря пресс-центру мы слушали утреннее радио, узнавали все интересные новости и пожелания.

При подготовке к слету и даже во время участия, мы действительно ощущали поддержку нашей Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, по любому вопросу получали немедленную помощь, совет и поддержку. Непосредственно с командой работала Кузина Людмила Михайловна, председатель организации Профсоюза работников народного образования Искитимского района.

Вообще, надо сказать, что роль профсоюзов и так не самая малая, но внимание областной организации к туристскому направлению просто впечатлило! Хочется надеяться, что мы и в дальнейшем будем вести совместную работу в этом направлении.

В итоге, молодые учителя Искитимского района не только не ударили в грязь (которой было немало) лицом, но и смогли поучить уникальный опыт участия во Всероссийском мероприятии, который, несомненно, поможет в работе с подрастающим поколением, а то, что этот опыт дал толчок к дальнейшему совершенствованию в профессиональной деятельности – несомненно.

Команда выражает благодарность председателю областной профсоюзной организации Сутягиной Светлане Геннадьевне за предоставленную возможность участия в данном мероприятии, надеется на развитие туристского направления в работе с педагогами Новосибирской области и дальнейшую популяризацию туристского движения среди учительства нашего региона!

Print Friendly, PDF & Email