13 апреля в РДК имени Ленинского комсомола прошло расширенное заседание муниципального родительского комитета. В повестке дня было два вопроса.

Об организации питания в общеобразовательных учреждениях рассказал заместитель начальника Управления образования администрации Искитимского района Леонид Жуков. Он пояснил, что горячее питание получают более 95% всех учащихся. Правда, производственные цеха с полным циклом приготовления пищи имеются только в крупных школах, малокомплектные приобретают полуфабрикаты или буфетную продукцию.

«2468 детей из малообеспеченных и многодетных семей пользуются правом льготного питания, — отметил Леонид Иосифович. – На одного обучающегося приходится 19,41 рубля. Сумма весьма скромная, но она утверждена постановлением Правительства Новосибирской области».

Многие родители поинтересовались, почему школы нередко закупают продукты за пределами Искитимского района, хотя здесь имеются свои производители молока, муки, мяса. «Образовательные учреждения действуют согласно федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — отметил Леонид Иосифович, — который строго регламентирует процедуру закупок».

Второй вопрос повестки дня родительского собрания касался «смертельных игр», подталкивающих детей к совершению самоубийства. Актуальность темы очевидна: в Искитимском районе уже зафиксирован ряд случаев, когда дети, причем из весьма благополучных семей, вступили в опасную игру, по условиям которой надо выполнить 50 заданий, сделать всего 50 шагов, и наступит конец — смерть.

«Взрослые должны знать, что главная причина, по которой их дети попадают под влияние «кукловодов»-кураторов, — желание самоутвердиться, избавиться от одиночества, компенсировать отсутствие родительского тепла и внимания, — подчеркнула методист Центра дополнительного образования детей Искитимского района Ольга Куликова. – Поэтому не нужно ждать, пока ребенок начнет рисовать на бумаге синего кита, надо, несмотря на занятость и усталость, каждый день уделять ему внимание, жить его интересами, проблемами, стать ему настоящим другом».

И здесь важное правило – не навреди. Ведь запрещать, ругать, кричать, запугивать, устраивать тотальные проверки и слежки только усугубят положение. «Надо постараться выстраивать отношения на доверии и открытости, нужно разговаривать с ребенком как с равным, просить прощение, если обидели, — советует Ольга Николаевна. – А еще нельзя игнорировать фразы детей о самоубийстве, а главное — не поддаваться панике и не заниматься самоедством, лучше всего обратиться к специалисту-психологу либо в Искитимскую ЦГБ, либо в Комплексный центр социального обслуживания населения «Вера» (г. Искитим, ул. Пушкина, 57 «а»), либо позвонить по телефону доверия 8-800-2000-122. Эту информацию должен знать каждый родитель. Совместными усилиями мы сумеем уберечь наших детей от беды».

Надежда Левина, эксперт по связи с общественностью и работе со СМИ администрации Искитимского района.

Print Friendly, PDF & Email