C 31 января по 7 февраля 2017 года в России прошла Десятая (юбилейная) Неделя безопасного Рунета — главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.
Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft, и включала в себя три мероприятия. С 2009 года оператором Недели является проект РОЦИТ «Центр безопасного Интернета» — ведущий российский комплексный проект в области Интернет-безопасности детей и взрослых, представляющий Россию в сети Центров безопасного Интернета на европейском уровне. С этого же года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного Интернета, проводящихся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.
В рамках Недели безопасного Рунета приняли участие 27 образовательных учреждений Искитимского района, в которых были проведены такие мероприятия как: размещение информации о «Неделе безопасного Рунета» в школе; оформление стендов; создание и распространение брошюры «Умей себя защитить»; внеклассные мероприятия «Игра-путешествие в страну «Безопасный Интернет», «Капканы Интернета»; уроки-лекции с элементами дискуссии «Интернет и мое здоровье»; круглые столы «Основы безопасности в сети Интернет»; анкетирование и тестирование учащихся для выявления уровня Интернет зависимости учащихся; конкурсы творческих работ «Мой безопасный Интернет»; классные родительские собрания на тему «Ребенок в сети Интернет», «Обеспечение информационной безопасности детей» и другие.
Информацию о проведенных мероприятиях можно посмотреть на сайтах образовательных учреждений района.

Print Friendly, PDF & Email