OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ»  совместно  с  Новосибирским государственным техническим университетом провел для учащихся общеобразовательных   учреждений р.п. Линево профильную   смену «Школа инженерного творчества механико-технологического факультета» НГТУ.

Линевский Центр детского технического творчества выступал координатором всей деятельности по профильной смене со школами поселка.

Профильная смена для 20 школьников 10-11 классов началась 1 ноября с экскурсии на НовЭЗ, где ребята ознакомились с производством и выпускаемой продукцией.

Дальнейшая работа со 2 по 5 ноября проходила в стенах механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета. Учащихся разделили на четыре группы. Каждая получила техническое задание: по чертежу  спроектировать 3D модель детали (логотипа)  в программе Компас-3D. Такой работой ребята занимались впервые.

В лаборатории МТФ школьникам показали современный фрезерный станок с ЧПУ, на котором буквально на   глазах из деревянной заготовки  получилась идеально точная модель, построенная ими. До полной подготовки еще пришлось выполнить простые слесарные работы и модель готова!  У одних это модель катодного блока с одним пазом, у других –катодный блок с двумя пазами,  у третьих — цилиндр с резьбой, но все модели отображают реальную продукцию НовЭЗа.

Одновременно с работой на фрезерном станке проходила маркировка созданных ребятами логотипов завода. С помощью лазерного станка на алюминиевой пластине была выполнена гравировка по эскизам учащихся.

9 ноября на площадке ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» состоится защита проектов.

Центр детского технического творчества выражает огромную благодарность руководству завода – управляющему директору А.А. Спекторуку, декану механико-технологического факультета НГТУ В.В. Янпольскому, руководителю Учебного центра ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» Е.В. Берилло за организацию профильной смены. Такие смены помогают школьникам погрузиться в атмосферу исследования и попробовать свои силы в решении конкретных технических задач, что в дальнейшем повлияет на выбор профессии.

Н.Н. Княжева, директор ЦДОД «Спутник».

Print Friendly, PDF & Email