Russian_1«Когда-то давным-давно, люди жили без электричества. Они вставали с восходом солнца, ложились на закате, пищу готовили на костре. Наверное, это хорошо, сидеть вечером, в кругу семьи у костра, и слушать, как потрескивают дрова, чувствовать, как идет тепло от костра.

Но сейчас все намного проще: можно включить плитку и приготовить пищу, можно включить телевизор или магнитофон и посмотреть интересную передачу или послушать музыку. Можно поиграть в интересные игры на компьютере. Еще лучше — пообщаться с близкими людьми, которые находятся очень далеко, через интернет. Когда дома холодно, мы включаем обогреватель, и тут же становится тепло и уютно.
Я считаю, что электричество — это мой друг, с которым появляется много возможностей. Но при этом — это и страшная сила, которую стоит уважать». (Из сочинения обучающегося МКОУ «ООШ п.Барабка»)

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН выступила с инициативой объявить 2015 год Международным годом света и световых технологий. Объявив Международный год света и световых технологий, Организация Объединенных Наций признала важность повышения информированности мировой общественности о том, как на основе световых технологии обеспечиваются решения глобальных проблем в области здравоохранения, энергетики, образования и сельского хозяйства, а также важность содействия карьере в науке, изучающей свет.

С целью повышения осведомлённости обучающихся о роли света в жизни человека, содействия в формировании научных представлений о световых явлениях в живой и неживой природе и актуализации проблем энергосбережения и рационального использования энергетических ресурсов в 27 школах района прошли различные классные и внеклассные мероприятия, во время которых обучающиеся узнали  информацию об истории возникновения первой лампочки, о назначении искусственного освещения, о его видах,  о преимуществах и недостатках ламп накаливания, познакомились с проблемами энергосбережения в разных отраслях хозяйства, формирования энергосберегающей модели поведения, ориентированной на ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

Во время проведения мероприятий   обучающиеся имели возможность познакомиться с записью   обращения  Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой:

«Каждый из нас  ежедневно пользуется искусственным освещением: дома, в школе, на отдыхе, и многие даже не задумываются, насколько сложной была бы наша жизнь без света.

Понимая важность искусственного света, учёные всего мира веками работали и продолжают работать над тем, чтобы сделать его лучше.

Благодаря науке мы можем многое сделать для бережного и экономного расходования электроэнергии на освещение.

Очень многое зависит и от нашего образа жизни. Важным вкладом в экономию природных ресурсов станет энергоэффективное поведение. Следование правилу «выходя, гасите свет» помогает сэкономить до 10% электроэнергии. Каждая новая энергосберегающая лампа вместо лампы накаливания в нашем доме — это сохраненная частичка природы.

Россия – страна, богатая природными ресурсами, поэтому на ней лежит большая ответственность за бережное их расходование. Именно от вас и вашего отношения к природным богатствам страны зависит возможность улучшить жизнь населения не только России, но и планеты в целом!».

В итоге обучающиеся пришли к выводу, что свет и основанные на нём технологии влияют на повседневную жизнь людей, а также играют центральную роль в будущем глобальном развитии, о необходимости бережного отношения ко всем энергоресурсам.

Более подробную информацию о проведенных мероприятиях можно получить на сайтах образовательных учреждений.

Print Friendly, PDF & Email