1392099471_otkrytkaДелегация учителей физкультуры от Новосибирской области и г. Новосибирска направлена на Олимпийские игры в Сочи. В составе делегации — Ирина Владиленовна Павлова, учитель физкультуры, и Наталья Николаевна Князева, заместитель директора по научно-методической работе, средней общеобразовательной школы с.Тальменка Искитимского района.

Всего в составе делегации представители трех школ города Новосибирск: школа № 29 с углубленным изучением истории и обществознания, Гимназия № 10, Гимназия № 14 «Университетская». А также три учителя физкультуры из сельских школ: Убинская средняя школа № 1 Убинского района, школа с.Тальменка Искитимского района и школа № 13 Коченевского района.

Делегация состоит из учителей физкультуры тех школ, которые стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт — «Олимпиада начинается в школе».

Представители Тальменской школы с 8 февраля находятся в Сочи, поэтому мы встретились с директором школы Дмитрием Князевым. Из рассказа Дмитрия Алексеевича стало понятно, что поездка на Олимпиаду для представителей этой школы далеко не случайность. Все закономерно к этому шло в течение многих лет.

Рассказывает Дмитрий КНЯЗЕВ:

-Ирина Владиленовна работает в нашей школе более 14 лет. Она здесь в Тальменке родилась и здесь выросла. А после окончания пединститута здесь и работает. По своему характеру – она очень энергичная и очень творческая. И дети у нее такие же неуемные: старший сын, Артем, мастер спорта по лыжным гонкам; младший, Антон, еще учится в школе и увлекается лыжными гонками и волейболом. Ирина Владиленовна с большим энтузиазмом относится к своему делу – преподаванию физкультуры и очень творчески подходит к воспитанию у детей привычки к здоровому образу жизни. Три года назад Министерство образования Новосибирской области объявило о четырех приоритетных направлениях развития образования в НСО, одним из приоритетов было направление «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни». Наша школа, основываясь на тех наработках, которые к тому времени имелись, решила принять участие. Мы прошли конкурсный отбор и стали участниками проекта. Это придало дополнительный импульс развитию в нашей школе такого направления как «физкультура и здоровый образ жизни». Над развитием этого направления трудился весь наш коллектив. Учитель физкультуры, какой бы он хороший ни был, в одиночку ничего не сделает. Здесь важно, чтобы была заинтересованность у руководства, у классных руководителей. Когда работает команда, когда есть общая цель — тогда и у учеников интерес появится. Курирование направление взяла на себя Наталья Николаевна Князева, заместитель директора по научно-методической работе. С ее легкой руки мы направили документы и на участие во Всероссийском конкурсе «Олимпиада начинается в школе». И вот дней десять назад нам сообщили, что мы заняли второе место по области среди сельских школ. Изначально планировалось, что на Олимпиаду поедут и Наталья Князева и Ирина Павлова (и от каждой школы-победителя должны были ехать по два представителя), но областное финансирование школам было выделено только на поездку 1 человека. Так что Н.Н. Князева поехала за свой счет. Сейчас переписываемся смс-ками. Они шлют такие: «Круто! Здорово! Классно!»

С помощью директора школы нам удалось дозвониться в Сочи. На наше счастье там в это время было половина восьмого утра, Ирина Владиленовна и Наталья Николаевна еще завтракали в столовой санатория, в котором их поселили, поэтому удалось спокойно поговорить. Хотя понятие «спокойно» здесь относительно – их речь постоянно перемежалась такими словами как «восторг! грандиозно!»

Наталья КНЯЗЕВА:

-Мы в восхищении! Даже не знаешь, какие слова подобрать – это просто восторг! Нас поселили в санатории, очень вкусно кормят. Здесь все замечательно, все организовано очень интересно и очень грамотно. Созданы все условия, чтобы получить массу впечатлений, отдохнуть и с новыми силами болеть за наших. Весь день мы на соревнованиях, а вчера вечером ходили в бассейн – наплавались и отдохнули. Олимпийский парк – это такая масштабность! Здесь столько улыбок, столько эмоций!

Ирина ПАВЛОВА:

-Нравится здесь абсолютно все! Мы прилетели в Сочи в два часа ночи. И когда подлетали, то оказались как раз над Олимпийским парком – видели как раз ту картинку, которую показывают по телевизору – море огней. Но мы видели все это в реальном масштабе! И Олимпийский огонь, и салюты… Эмоции не передать! Здесь очень четкая организация всех мероприятий, много внимания безопасности – когда едешь из санатория в «Красную поляну», то досмотр проходишь несколько раз. Но все относятся с пониманием. А передвижение на транспорте от одного олимпийского объекта к другому совершенно бесплатно, даже если они находятся в полутора часах езды друг от друга. Мы целый день проводим на соревнованиях, только поздно ночью приходим в номер. Болеем за наших всеми силами!

Кстати, в день прилета Тальменской делегации в Сочи российская сборная взяла свою первую медаль – «бронзу» Ольги Греф на соревнованиях по конькобежному спорту. Теперь над Ириной и Натальей подшучивают: «Наверное, это ваш приезд помог!».

Наша делегация посетит спортивные соревнования по горным лыжам, скоростному бегу на коньках, шорт-треку, санному спорту и хоккею.

Школа села Тальменка тоже не отстает от кипения жизни. В коридоре школы вывешен красочный стенд «Дневник Олимпийских игр Сочи-2014». Видно, что «дневник» обновляется ежедневно. Здесь календарь «До Олимпийских игр осталось…» и здесь же совсем свежие утренние фотографии и информация о победах российской сборной. Каждого россиянина, принесшего медаль в копилку нашей сборной, тальменские школьники знают в лицо и по имени. И рядом с фотографиями российской сборной по биатлону – фото ребятишек из Тальменки с «триколором» в руках: «Мы болельщики биатлонистов, присоединяйтесь к нам!» Часть стенда занимают цветные фотографии спортивных объектов, построенных в Сочи. Большой интерес у школьников, несомненно, должен вызвать список новых для Олимпиады спортивных соревнований и дисциплин: хаф-пайп во фристайле, слоуп-стайл в сноуборде и фристайле…

В школе проходит и своя Олимпиада. В пятницу 7 февраля было торжественное открытие с зажжением самого настоящего олимпийского огня. Сейчас проходит защита проектов «Олимпийские виды спорта Сочи-2014». Школьники с 4 по 11 класс защищают проекты по таким видам спорта, как шорт-трек, скелетон, бобслей, сноубординг, фигурное катание…И соревнуются в различных спортивных дисциплинах. Дмитрий Алексеевич, улыбаясь, рассказывает, что актового зала и катка в школе нет, но шестиклассники, защищая проект по фигурному катанию, катались на роликах по коридорам школы и тоже показывали неплохие пируэты.

В пятницу 14 февраля тальменские посланники возвращаются из Сочи. На родине их ждут с нетерпением. В школе будет организована общая встреча с показом фотографий, рассказами и восторгами.

еженедельник Конкурент

Print Friendly, PDF & Email